Общество

Французский производитель автокомпонентов после года колебаний определился с бизнесом в Тольятти

Французский производитель автомобильных компонентов Faurecia уходит с российского рынка и продает активы в Тольятти, где компании принадлежат три предприятия. Возможно, все они в скором времени сменят собственника, сообщает профильный телеграм-канал "МашТех".

Faurecia работает в России с 2005 года. Основными клиентами компании были Renault-Nissan, Ford, Volkswagen и другие иностранные автопроизводители. Компания располагала шестью производственными площадками на территории России.

В феврале этого года в своем официальном релизе Faurecia сообщила о решении покинуть Россию. В связи с санкциями и кризисом автомобилестроения в 2022 году Faurecia фактически закрыла три из шести своих заводов, оставив только кластер в Тольятти, загрузка которого тоже оставляла желать лучшего: чистый убыток компании составил 75 млн евро, в то время как в 2021 была получена прибыль в 276 млн. В 2023 году к расходам прибавятся еще 143 млн евро, в числе которых 104 млн идет на списание активов.

В прошлом году покупкой активов интересовалось ФГУП "НАМИ", но, видимо, Faurecia ошибочно поверила в скорое разрешение кризиса и не стала распускать кластер.

Сейчас Faurecia активно ведет поиск покупателей на российские заводы. Одну из площадок, ранее занимавшуюся выхлопными системами, предлагают продать за 300 млн рублей. Компания объясняет это переносом производства на территорию особой экономической зоны Тольятти. Если это так, то, возможно, компания некоторое время будет продолжать производство и экономическую деятельность в России. Развернутых комментариев компания не дает, а новости на официальном русскоязычном сайте компании не обновлялись с 2021 года.