Общество

Эксперты назвали расширение экономических свобод важным условием для развития бизнеса

Эксперты назвали расширение экономических свобод важным условием для развития бизнеса
Эксперты назвали расширение экономических свобод важным условием для развития бизнеса

О том, что в России требуется расширять экономические свободы и снижать административные барьеры, президент РФ Владимир Путин заявил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. Глава государства отметил, что это станет достойным ответом на санкционную агрессию Запада.

Политолог Михаил Ремизов считает, что расширение экономических свобод не равнозначно углублению глобализации.

"Возможно сочетание протекционизма во внешнеэкономических отношениях с разумной дерегуляцией и проконкурентной политикой внутри страны. В целом, это было бы оптимальным сочетанием для нашей страны", - заявил эксперт.

Он добавил, что требуется дифференцированная политика по секторам экономики, поскольку есть стратегические проекты, где горизонт отдачи составляет десятилетия, а инвестиционный барьер и общие риски настолько высоки, что их на себя никто не возьмет, кроме государства. А есть отрасли, где можно ограничиться созданием рамочных условий.

"Поэтому мера свободы не может быть одинаковой для всей экономики", - заключил эксперт.

Экономист Игорь Николаев заявил, что тезис президента о расширении экономических свобод "абсолютно правилен и верен". Эксперт считает, что либерализация экономики необходима для выживания бизнеса.

"Максимальные свободы – это необходимая вещь, но, безусловно, ее будет недостаточно для того, чтобы развиваться и чтобы экономика показывала какой-то рост. Это необходимо именно для выживания экономики и для выживания бизнеса. Потому что даже если бизнесу и будет предоставлена полная свобода, то как быть с импортом? Мы все еще находимся под санкциями. И эти экономические свободы, даже будучи предоставленными немедленно, не могут реализоваться в условиях тех беспрецедентных внешних ограничений, которыми Запад связал Россию", - заявил Николаев.

Экономист Юрий Симачев заявил, что президент верно обозначил вектор в поддержке экономики, поскольку "типичная беда для российской экономики — избыточное давление на бизнес".

Эксперт отметил, что одно из важнейших направлений сейчас — это репозиционирование российских компаний в глобальных цепочках создания стоимости: поиск новых экспортных рынков, иногда новых цепочек поставок, а в каких-то случаях переход к импортозамещению.

"С одной стороны, не только должны быть обеспечены свободы, но при этом должны быть предложены некоторые рамочные механизмы поддержки такой активности, поддержки обеспечения устойчивости компаний, поддержки обеспечения конкурентоспособности компаний именно за счет отбора лучших инициатив, идущих снизу", - заявил Симачев.

Экономист Анна Федюнина считает, что экономические свободы и уверенность предпринимательского сектора в завтрашнем дне – очень важный фактор.

Она подчеркнула, что Россия за последние годы продемонстрировала существенные экономические успехи в плане улучшения регулирования финансовой сферы, также налогового, фискального регулирования. Продемонстрированы и улучшения, связанные с условиями международной торговли, в первую очередь, реформы таможенной сферы.

"И все же нельзя считать, что подобных улучшений достаточно; конечно, их должно быть больше. Важно это особенно сейчас, когда уровень неопределенности в российской экономике, безусловно, выше", - заявила эксперт.

По словам Федюниной, сейчас, когда российская экономика нуждается в новых инвестициях, в том числе и зарубежных, необходимо искать новых потенциальных долгосрочных партнеров из дружественных или нейтральных стран.

"Для этого, безусловно, крайне важны позитивные сдвиги, которые мог бы почувствовать бизнес. Очень важно это и отечественному предпринимательскому сектору", - заключила Федюнина.