Общество

Собянин рассказал о мерах поддержки строительной отрасли Москвы

Собянин рассказал о мерах поддержки строительной отрасли Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о разработке городом совместно с правительством РФ мер поддержки строительной отрасли столицы.

Градоначальник отметил, что сегодня строительный комплекс Москвы находится "в неплохой форме": в городе почти не осталось долгостроев, решено большинство вопросов с дольщиками проблемных жилых домов, а по объемам строительства город вышел на рекордные цифры, превзойдя даже показатели 50-70-х годов прошлого века.

"В 2021 г. было введено почти 8 млн кв. м жилья. Плюс еще 8 млн кв. м дал сектор коммерческой недвижимости. Помимо этого, мы создали огромные заделы. Только по жилью выдано документации на 120 млн кв. м. Есть Новая Москва, есть десятки реорганизуемых промзон, которые десятилетиями находились в заброшенном состоянии. Есть Адресная инвестиционная программа, по которой мы строим метро, дороги и соцкультбыт.

Собянин подчеркнул, что поддержка строительной сферы крайне важна для экономики и социального развития города в том числе потому, что "заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике страны в целом". В связи с этим мэрия вместе с кабмином готовит комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли Москвы, которые улучшат финансовое положение застройщиков:

1. Текущие объемы Адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены, а максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу будет увеличен до 70%. Это даст подрядчикам дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы. В случае необходимости власти будут оперативно пересматривать контракты, исходя из реальной стоимости материалов и работ.

2. На один год сохранятся текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства. Кроме того, застройщики получат беспроцентную отсрочку на 6 месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 г.

3. Арендная плата за земельные участки, на которых возводятся новые промышленные предприятия, будет снижена до 1 рубля в год.

4. Плата за предоставление рассрочки по внесению земельных платежей, привязанная к ключевой ставке ЦБ и составляющая 20-23%, будет снижена до 9,5%.

5. Мэрия займется вопросом снижения стоимости банковских гарантий, которая "стала непосильной для инвесторов". Так, собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на 6 месяцев.

6. Застройщики, добросовестно исполняющие свои обязательства, могут рассчитывать на то, что за незначительные нарушения сроков строительства с них не будет взиматься штраф.

7. В целях упрощения импортозамещения Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений.

8. Москва вместе с правительством России работает над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний.

Собянин выразил уверенность, что строительный комплекс столицы сможет адаптироваться к нынешним условиям. В случае необходимости мэрия примет дополнительные меры поддержки, заверил мэр.