Общество

"Известия": "КамАЗ" перейдет на производство из российских компонентов

"Известия": "КамАЗ" перейдет на производство из российских компонентов

Компания "КамАЗ" в марте перейдет на производство классических грузовиков из российских компонентов и узлов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на письмо гендиректора торгово-финансовой компании "КамАЗ" Дмитрия Леонова руководителям дилеров концерна.

По данным издания, компания уже столкнулась с дефицитом импортных запчастей из-за санкций, что не позволит ей выпускать автомобили и шасси с двигателями Cummins (США), коробкой передачи ZF (Германия) и топливной аппаратурой Bosch (Германия). В связи с этим автомобили всего модельного ряда К3 с марта будут производиться преимущественно в комплектациях с российскими аналогами — КПП 154, двигателями КамАЗа, топливной аппаратурой АЗПИ.

"В случае отсутствия модификаций с российскими комплектующими заказ моделей к производству приниматься не будет", - пишет гендиректор.

Представитель "КамАЗа" Олег Афанасьев сообщил изданию, что сейчас производитель полностью обеспечен комплектующими и планирует продолжить выпуск других, более дорогих серий грузовиков. По его словам, компания прорабатывает поставку комплектующих, при этом все больше она будет смещаться на более локализованный в России модельный ряд К3, охватывающий всю потребность рынка. Также в марте планируется продолжить выпускать и модели К5, поскольку есть запасы по комплектующим.