Общество

К осени столичные власти хотят вакцинировать до 70% москвичей

К осени столичные власти хотят вакцинировать до 70% москвичей

Власти Москвы намерены к осени достичь доли вакцинированного населения в 70%, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в ходе открытия международного онлайн-форума "COVID-19 vs Economy: города в условиях новых глобальных вызовов" в Москве.

Ключевая у нас, конечно, задача — к сентябрю-октябрю прийти с вакцинацией 60–70% населения.

Именно такой уровень коллективного иммунитета позволит не бояться новых вспышек COVID-19 и "жить и функционировать в нормальном режиме", отметил Ефимов.

Как писал Ruposters, на сегодняшний день в столице вакцинировались уже более 700 тысяч человек. Одним из них оказался 104-летний москвич, о его состоянии накануне рассказал главный внештатный специалист Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, или в частных медцентрах.

Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, театре "Геликон-опера", фуд-молле "Депо", флагманском офисе "Мои Документы" ЦАО в ТРЦ "Афимолл Сити" и торговых центрах "Европейский", "Гагаринский" и "Ривьера". Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.