Деньги

В России рухнули продажи квартир

В России рухнули продажи квартир

В 2021 году продажи строящегося жилья в России рухнули, но это никак не отразилось на ценах. Стоимость недвижимости продолжает расти в крупных городах, говорится в аналитическом обзоре, подготовленном экспертами портала Restate.ru.

На целых 13% подорожали квартиры в новостройках Ростова-на-Дону. При этом город остается одним из самых недорогих для желающих купить квадратные метры, ведь строящееся жилье здесь в четыре раза дешевле столичного (64,5 тысячи рублей за квадратный метр против 251,6 тысячи).

Серьезно выросли цены в Нижнем Новгороде (на 10%), Москве (9%), Уфе, Красноярске и Перми (на 7%). Столица стала лидером по подорожанию в абсолютном значении — на 20 тысяч рублей за квадратный метр. В Санкт-Петербурге стоимость "квадрата" увеличилась всего на 9 тысяч рублей (5,5%).

"На первичном рынке сейчас практически нет сделок, нет звонков… Однако давление на цены все равно продолжает оказывать то, что все больше проектов реализуется через эскроу-счета, плюс рост цен на стройматериалы никуда не делся. И нельзя забывать об инерции: разогнавшись в прошлом году, цены мгновенно остановиться не могут. Возможно, замедление произойдет позднее, и тут многое будет зависеть от политики государства — будет ли оно и дальше стимулировать спрос. Пока ответа на этот вопрос нет", — подвели итоги аналитики.

Ранее Ruposters писал, что житель Челябинска остался без квартиры после сдачи ее в аренду.