Общество

Новый Google Chrome не будет поддерживаться на большинстве Android-смартфонов

Новая версия браузера Google Chrome будет доступна в Google Play только для смартфонов начиная с версии Android 10 и не менее чем с 8 Гб оперативной памяти. Подобными характеристиками на данный момент обладают в основном флагманские модели и приближенные к ним.

Пользователям, владеющим не слишком мощными устройствами, останется самостоятельно устанавливать APK-пакет браузера, сделать это через магазин приложений они не смогут. Несмотря на рост требований, Chrome 89 для мобильных устройств будет эффективнее использовать память.

"Chrome теперь освобождает до 100 Мб [RAM] (это более 20% на некоторых популярных сайтах) за счет высвобождения памяти, которую активная вкладка не использует активно, например, он больше не хранит большие изображения, которые вы прокрутили за пределы экрана", — говорится в публикации.

Также браузер в версии для Android теперь будет сохранять "замороженную" версию вкладок, похожую на скриншот с поддержкой прокрутки, масштабирования и нажатия на ссылки. Это позволит на 13% быстрее запускать Chrome.

Как сообщал Ruposters, ранее число поддерживаемых Chrome устройств сократилось и в случае с компьютерами. Это связано с отказом от платформ, где не работает набор инструкций SSE3.