Общество

Во Франции начали расследование против соцсети Clubhouse о нарушении прав конфиденциальности

Во Франции начали расследование против соцсети Clubhouse о нарушении прав конфиденциальности

Французская организация по надзору за конфиденциальностью данных (CNIL) начала расследование против социальной сети Clubhouse. Регуляторы страны опасаются, что новая платформа не принимает никаких мер по защите конфиденциальности европейских пользователей и их контактов, пишет агентство Bloomberg.

Надзорное ведомство обратило внимание на Clubhouse после получения соответствующей жалобы на приложение. Оказалось, что новинка не имеет представительства в Европейском Союзе. CNIL направила запрос ее создателям, американской компании Alpha Exploration CO. Inc., о мерах, принятых для соблюдения конфиденциальности.

Если выявятся нарушения, то владельцам приложения могут грозить крупные штрафы. Ранее платформа уже подвергалась критике за передачу метаданных на китайские серверы и неограниченный доступ к контактам.

Clubhouse — новая соцсеть, где пользователи общаются друг с другом голосовыми сообщениями без возможности их записи и пересылки третьим лицам. Для доступа к беседе необходимо получить приглашение от уже зарегистрированных людей.