Общество

Путин о коронавирусе: ситуация в РФ находится под контролем

Путин о коронавирусе: ситуация в РФ находится под контролем
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам в связи с распространением коронавируса и заявил, что, несмотря на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем.

"Эта внешняя угроза не могла, безусловно, обойти стороной и Россию. Тем более что часть нашей большой страны, значительная, большая часть находится на востоке, на Дальнем Востоке, за Уралом, а значительная часть населения проживает у нас в европейской части. У нас есть контакты и с одними государствами мира, и с другой частью мира. Сегодня, учитывая наши интенсивные деловые, гуманитарные, просто человеческие контакты с зарубежными странами, ситуация в этом смысле становится, конечно, сложнее. Но, как нам хорошо известно, вирусы никогда не имели никаких государственных границ, сегодня это особая ситуация с учетом большого количества перемещений людей в мире", - сказал Путин на совещании с членами правительства РФ.

"Однако благодаря оперативным мерам, принятым заранее и на региональном уровне, и на федеральном, уже в первые недели развития эпидемии в мире нам удалось все-таки сдержать массовое проникновение и распространение болезни в России. Сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень риска, а нужно об этом сказать, и я еще раз к этому вернусь, именно на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем", - подчеркнул президент РФ.

Напомним, достоверную информацию и последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире можно получить на специальном портале стопкоронавирус.рф.