Деньги

Die Welt признала экономику России более надежной по сравнению со странами ЕС

Die Welt признала экономику России более надежной по сравнению со странами ЕС

Крупные инвесторы предпочитают РФ странам Евросоюза, ее кредитоспособность постоянно растет, сообщает Die Welt.

Аналитики из Thomson Reuters сравнили вероятность дефолта в России и в других государствах Европы, включая страны-члены ЕС. В пятилетней перспективе надежность экономической системы РФ оценивается на одном уровне с надежностью Испании. Показатели России значительно выше, чем у Турции, Италии, Португалии и Греции.

Третья по величине экономика ЕС с хорошей кредитной историей к марту 2017 года оказалась менее стабильна, чем российская.

"Владимиру Путину удалось не только реабилитировать Россию, находящуюся в политической изоляции, но и добиться того, что на мировых финансовых рынках российские государственные бумаги стали расцениваться инвесторами как надежный способ вложения. На фоне Еврозоны, переживающей кризис, такая стабильная позиция — большое достижение", — пишет издание.

Основными факторами такого положения в Die Welt считают начало распада ЕС и независимость экономической политики России. В итоге российские государственные облигации оказались на шесть пунктов прибыльнее аналогичных бумаг США.

Зарубежным инвесторам не приходится беспокоиться о вложении денег в российские облигации. Россия как государство не попала под санкции и может всегда пополнить валютные резервы займами у иностранных банков. При этом внешней долг страны невелик, а по имеющимся кредитам она расплачивается вовремя.