Общество

Госдума проверит американские СМИ на соответствие российским законам

Госдума проверит американские СМИ на соответствие российским законам

Нижняя палата парламента поручила комитету по информационной политике проверить деятельность некоторых американских СМИ на территории России, передает РИА Новости.

С идей проверки деятельности "Радио Свобода"**********, "Голоса​ Америки" и CNN на соответствие законодательству РФ выступил депутат от Единой России Константин Затулин. Предложение возникло в ответ на планы американского сенатора Джин Шахин принять закон против Russia Today.

"После завершения президентских выборов в США американские политики, сделавшие систематические трескучие обвинения российских СМИ во вмешательство во внутренние дела США, перешли от слов к делу", — заявил парламентарий.

Госдума протокольное поручение Затулина поддержала.

Ранее стало известно, что американский сенатор планирует провести через конгресс законопроект о расширении полномочий Минюста США в сфере законодательства об иностранных агентах. В случае его принятия, ведомство сможет проверить Russia Today на предмет финансовых связей с Россией.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.