Общество

Власти Тулы решили снести больше сотни цыганского "самостроя"

Власти Тулы решили снести больше сотни цыганского "самостроя"

В тульском поселке Плеханово будут снесены свыше 126 самовольно построенных цыганских домов, передает издание "Тульские новости".

Как сообщал Ruposters, это решение было принято еще в 2013 году. Тогда власти поселка вызвали местного цыганского барона и объявили ему, что большинство домов, построенных "гражданами цыганской национальности", возведены незаконно.

В отношении части домов был начат процесс легализации, однако в ноябре 2015 года лиц, проживающих в незаконных постройках, обязали снести их самостоятельно. В декабре проверка установила, что требования исполнительных документов не исполнены. Таким образом, если цыгане не снесут свои дома, это сделает местная власть в принудительном порядке. Жителям домов, подлежащих сносу, были предложены альтернативные земельные участки.

Несколькими днями ранее цыгане в Плеханово попытались нелегально подключиться к газопроводу, однако в итоге оставили без газа около 400 законных потребителей. После этого они собрались группой свыше 100 человек у поселковой администрации и пункта полиции, начали жечь шины и закидывать сотрудников правоохранительных органов камнями и палками. Они также атаковали местных журналистов, прибывших освещать беспорядки.

На следующий день бунтующие цыгане вступили в перепалку с бойцами ОМОН, прибывшими к зданию администрации. Они предлагали спецназовцам вступить в рукопашный бой.