Общество

В Иране заблокировали "Яндекс"

В Иране заблокировали "Яндекс"

В Иране заблокирован международный интернет-портал "Яндекса" - yandex.com, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к российскому правительству.

Согласно ресурсу blockediniran.com, заблокирован международный сайт yandex.com, который позволяет пользователям зайти на российский, украинский, белорусский, казахский и турецкий порталы "Яндекса". При этом региональные ресурсы доступны.  

Пресс-атташе посольства России в Иране Максим Суслов факт блокировки международного сайта подтвердил и подчеркнул, что Иран - не приоритетный для компании рынок.

"Есть специальная служба, которая занимается просмотром сайтов, она принимает решения о блокировке того или иного ресурса", - сказал дипломат. Он также добавил, что в Иране заблокированы Facebook, Twitter, "ВКонтакте".

По данным газеты, российские интернет-компании заинтересованы в том, чтобы тема ограничения доступа к их сайтам в Иране снова была поднята на высоком уровне. "Мы уже написали письма в посольство Ирана и иранское надзорное ведомство по телекоммуникации и связи. Кроме того, рассчитываем, что проблема будет поднята во время визита в Иран первого вице-премьера Игоря Шувалова", - рассказал источник, близкий к одной из компаний.