Жизнь

Зависимость от смартфона связали с жадностью и распущенностью

Зависимость от смартфона связали с жадностью и распущенностью

Люди, которые постоянно заглядывают в свои смартфоны, склонны к крайне импульсивному поведению и не дисциплинированы. К такому выводу пришли специалисты из Темпльского университета (США). Результаты исследования опубликованы в Psychonomic Bulletin and Review.

Чтобы выяснить, каким образом мобильные технологии влияют на повседневный ритм жизни людей, психологи Генри Вилмер и Джейсон Чейн решили проверить, демонстрируют ли пользователи смартфонов отложенное удовлетворение потребности. Иными словами, готовы ли они отказаться от сиюминутного удовольствия в пользу более ощутимой выгоды в будущем.

Эксперты раздали 91-му студенту анкеты, в которых нужно было сообщить, сколько времени респонденты тратят на разговоры по телефону, обновление своего статуса в доступных через смартфон социальных сетях, а также на простую проверку устройства.

На втором этапе исследования психологи оценивали способность студентов отказываться от немедленного удовольствия в пользу значительной выгоды в будущем. Испытуемым было предложено выбрать между получением меньшей суммы денег, но сразу, либо более крупной, но позднее.

Результаты показали, что те, кто склонен постоянно не выпускать телефон из рук, гораздо менее способны к отложенному удовлетворению потребностей.

"Привычки, вызванные современными технологиями, к примеру, частое заглядывание в телефон, связаны с неконтролируемыми импульсами более, чем с ожиданием удовлетворения", - отмечает Вилмер. По словам ученых, исследование выявило корреляцию между постоянной проверкой телефонов и обесцениванием долгосрочных наград.

Как сообщал Ruposters Life, ранее ученые из Южной Кореи доказали, что смартфоны негативно влияют на настроение и самочувствие работающих людей.