Общество

Присоединение Крыма поддерживают 96% россиян

Присоединение Крыма поддерживают 96% россиян

Спустя два года после воссоединения Крыма с Российской Федерацией 96% россиян называют такое решение верным и отвечающим национальным интересам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отношение россиян к Республике Крым и Севастополю у 79% россиян положительное. Присоединение регионов к России поддержали 96% респондентов. При этом два года назад полуостров частью России считали 89% опрошенных.

Воссоединившись с Крымом, российская сторона доказала, что может отстаивать свои национальные интересы. Такого мнения придерживаются 92% ответивших. Еще 84% уверены, что западные страны в конце концов признают присоединение полуострова к РФ.

Крым вызывает ассоциации у жителей России не только с морскими курортами (35%), но и с позицией "Крым-наш" (37%). Севастополь в первую очередь связан в представлении россиян с военно-морским флотом (29%) и Великой Отечественной войной (17%).

По мнению 80% опрошенных, воссоединение с Россией положительным образом отразилось на жителях полуострова. Лишь 3% придерживаются противоположного мнения, в основном они указывают на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины.

Как писал Ruposters, не менее трети жителей США и Европы считают Крым частью России.

Ровно два года назад, 17 марта 2014 года, Крым стал частью Российской Федерации по итогам референдума. 96,7% участников выборов отдали голоса за присоединение полуострова к России.