Жизнь

NASA устроит масштабный пожар в открытом космосе

NASA устроит масштабный пожар в открытом космосе

NASA намерено в ближайшее время устроить масштабный пожар в открытом космосе, передает Gizmodo. Планируется поджечь автоматический грузовой корабль снабжения Cygnus.

Это произойдет после того, как следующий Cygnus доставит груз на Международную космическую станцию, отделится от нее и удалится на безопасное расстояние. Далее группа операторов даст команду к началу эксперимента, после которой на борту загорится ящик с композитным материалом из хлопка и стеклопластика.

"Пламя в открытом космосе было целью многих недавних экспериментов. Однако раньше зажигали лишь небольшие огни, величиной в несколько сантиметров. Чтобы по-настоящему понять, как происходят пожары в космосе, нужно работать с более реалистичными габаритами", - рассказал на пресс-конференции NASA один из авторов эксперимента Гэри Рафф.

Во время пожара специальные датчики будут собирать данные по кислороду, углекислому газу и температуре в реальном времени. За процессом также будут следить две автономные видеокамеры, а радиометрические приборы замерят тепловое излучение. Спустя 8 дней эти данные попадут на Землю, когда сотрудники фирмы-производителя Cygnus восстановят контроль над космическим аппаратом (планируется, что он не будет полностью уничтожен огнем).

Представители космического агентства подчеркивают, что эксперимент пройдет вдали от МКС и не будет представлять какой-либо угрозы для находящихся на ней людей. Подобные испытания позволят специалистам NASA разработать более совершенные системы противопожарной безопасности.