Общество

МВД потребует от россиян оправданий за поездки в "неспокойные страны"

МВД потребует от россиян оправданий за поездки в "неспокойные страны"

МВД намерено требовать от россиян "оправдательные документы" за нахождение в странах с неспокойной обстановкой, передает "Интерфакс".

Об этих планах сообщил Совету Федерации замглавы управления МВД по борьбе с экстремизмом Владимир Макаров. Он рассказал, что список "неспокойных" стран еще предстоит утвердить правительству, предварительно речь идет о Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

Рассказывая о новых ограничительных мерах, Макаров подчеркнул, что уже около трех тысяч россиян присоединились к террористической организации ИГ*. В то же время он не стал пояснять, какие оправдательные документы потребует его ведомство и что будет грозить за их отсутствие.

Замглавы управления также предложил дать МВД право блокировать экстремистские сайты в досудебном порядке. Если эта инициатива будет поддержана, МВД получит право обращаться в Роскомнадзор за вынесением решений о блокировках — так же, как сейчас это делают ФСКН и Роспотребнадзоа.

Макаров утверждает, что меры, которые уже приняты ведомством в интернет-сфере, привели к стабилизации ситуации с экстремизмом в России. Свыше половины выявляемых экстремистских преступлений были обнаружены благодаря интернету.

В то же время в Генпрокуратуре уже сообщили, что не поддерживают инициативу о досудебной блокировке сайтов. Глава отдела Генпрокуратуры по надзору за борьбой с экстремизмом Тимур Абрегов подчеркнул, что решение проблемы экстремистских материалов в сети "не лежит в плоскости наделения МВД полномочиями по блокировке".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ