Политика

Маккейн признал провал политики Обамы и победу России в Сирии

Маккейн признал провал политики Обамы и победу России в Сирии

Вывод российский войск из Сирии является демонстрацией силы Москвы и свидетельством провала внешней политики Барака Обамы на Ближнем Востоке. Об этом заявил председатель комитета Сената по вооруженным силам, сенатор Джон Маккейн, сообщает The Daily Caller.

По словам американского политика, вывод войск из Сирии означает, что президент России Владимир Путин добился своих основных целей в регионе - начало мирных переговоров и укрепление позиций сирийского президента Башара Асада.

"Объявление о том, что Россия начнет вывод части войск из Сирии, свидетельствует об уверенности Владимира Путина в том, что в ходе бомбардировок ликвидировано достаточное количество противников режима Башара Асада. На протяжении четырех лет администрация Обамы бездействовала и, когда Асад начал слабеть, она спокойно созерцала военное вторжение Путина, пришедшего на помощь", - заявил Маккейн журналистам, признав, что ВКС России справились с поставленными задачами.

По словам сенатора, администрация Барака Обамы “успокаивала себя” верой в невозможность военного решения сирийской проблемы, хотя таковое и существовало. “Если бы Вашингтон проявил волю, мирные переговоры начались бы в совсем иных условиях”, - считает Маккейн, отмечая, что Москва перехватила инициативу, изменила военные факторы на местах и создала выгодные условия для политического урегулирования конфликта в Сирии.