Общество

У посольства США в Москве прошла акция с требованием закрыть Гуантанамо

У посольства США в Москве прошла акция с требованием закрыть Гуантанамо

Необычная акция протеста сегодня прошла у посольства США в Москве. Более десятка неизвестных активистов в тюремном облачении легли на асфальт напротив здания американского представительства, сообщают очевидцы.

Все собравшиеся были прикованы друг к другу цепями, одеты в оранжевые комбинезоны с надписью "Guantanamo", с черными мешками на головах. 

По заявлению авторов, акция должна напомнить президенту США Бараку Обаме о лагере для заключенных в Гуантанамо на Кубе, которую он обещает закрыть уже несколько лет, но до сих пор так и не сделал этого. 

Тюрьма начала свою работу в 2002 году на территории американской базы ВМФ на Кубе и выполняет функции концентрационного лагеря для иностранных граждан, подозреваемых в терроризме и других преступлениях. Заключенные неоднократно подвергались пыткам и издевательствам со стороны надзирателей. 14 марта президент США Барак Обама на встрече с дипломатами Госдепартамента США в очередной раз пообещал закрыть тюрьму. Подобные обещания он давал в 2008, 2009 и 2013 годах.