Общество

В Ростове арестовали украинца, который не смог найти, что взорвать

В Ростове арестовали украинца, который не смог найти, что взорвать

На территории Ростова-на-Дону задержан несовершеннолетний украинец, который планировал совершить теракт с использованием самодельной бомбы, передает РИА Новости.

Гражданин Украины пытался найти место, где привести в действие взрывное устройство. "Он вел поиск потенциальных объектов и разведку имеющихся на них антитеррористических систем безопасности", - рассказал начальник центра по противодействию экстремизму ГУМВД по региону Артур Метцгер.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (Террористический акт). Он заключен под стражу.

По словам Метцгера, некоторые граждане Украины едут в Россию под видом беженцев, чтобы устроить провокации. 

"Фактически могу отметить, что различные стремления националистических сил со стороны Украины снижают свою активность, потому что не находят никакой поддержки ни со стороны беженцев, находящихся на территории России, ни среди населения приграничных земель. Сейчас они делают ставку на деятельность отдельных провокаторов и пропагандистов, которые под видом беженцев продолжают проникать на территорию и используют такие поводы, как суд над Савченко, чтобы привлечь общественное внимание", - отметил представитель МВД и подчеркнул, что только украинцы приходят на заседание суда.