Жизнь

Ученые выяснили, почему у людей есть анус

Ученые выяснили, почему у людей есть анус

Биологи из Норвегии Андреас Хейнол и Чема Мартин-Дуран  утверждают, что они разобрались в истории эволюции "заднего прохода" (лат. анус - ред.). По их словам, выявлено два набора генов, отвечающих за то, что часть существ обладает полностью функционирующим анусом, в то время как другие – лишь "переходной стадией" данного органа.

"Различные учёные неоднократно обращали внимание на различные органы и системы, в частности, на нервную систему и мозг , а вот анальным отверстием незаслуженно пренебрегали, – рассуждает Хейнол. – А ведь крайне важно понять, какие изменения на молекулярном уровне в процессе эволюции привели к формированию данной части кишечника".

Исследование подробно описывается в издании Zoologischer Anzeiger, благодаря ему были идентифицированы генетические кластеры, известные как Brachyury и ParaHox, имеющие ключевое значение для развития заднего прохода. У всех животных, обладающих анусом, данные гены практически равномерно экспрессируются в тканях, вокруг заднего прохода.

По результатам исследования, стало ясно, что анус - действительно один из самых важны органов тела, так как помогает работе нашей пищеварительной системы. Однако при этом не у всех животных его строение схоже.

У некоторых этот орган представлен крайне примитивной версией, у других – некой "переходной стадией", у третьих и вовсе многофункционален. Попытка понять, как и почему развивается анус у различных видов, затрудняется ещё и тем, что у отдельных групп животных он может то появляться, то исчезать. Так происходит, например, у плоских червей. Некоторые из них вообще имеют несколько анусов.

Все это говорит о том, что формирование пищеварительной системы (в том числе человека) началось гораздо раньше, чем было принято считать — вероятно, около 500 миллионов лет назад.

В настоящее время команда работает над иными исследованиями, дабы понять, мог ли анус развиваться независимо, но сходным образом одновременно у нескольких групп животных.