Политика

Тренировочная база НАТО в Грузии может появиться уже осенью

Тренировочная база НАТО в Грузии может появиться уже осенью

Тренировочная площадка Северо-Атлантического Альянса откроется в Грузии предположительно к осени текущего года, сообщил заместитель министра обороны Грузии Леван Гирсиашвили. 

Сейчас с целью оценки инфраструктуры для создания тренировочного центра альянса в Грузии находятся представителя НАТО.

"Приблизительно к осени мы уже планируем создание центра, для этого процесса нужен определенный период", - заявил Гирсиашвили. При этом он подчеркнул, что создание тренировочного центра в Грузии "не содержит угрозы, так как это не является военной базой".

Такого же мнения придерживается и руководитель связного офиса НАТО в Грузии Уильям Лахью: "Очень важно осознать, что этот центр является организацией, цель которой – поддержка Грузии. Этот центр будет связной базой в Грузии, на базе будет несколько офицеров НАТО, которые будут работать вместе с грузинскими коллегами. Это не представляет угрозы с военной точки зрения".

Открытие тренировочного центра в Грузии планируется в рамках пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО, который был утвержден в ходе саммита альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года. В центре будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.