Политика

Президент Молдовы хочет запретить въезд российским депутатам

Президент Молдовы хочет запретить въезд российским депутатам

Президент Молдовы Николае Тимофти предложил запретить въезд в страну для российских депутатов, если они не проводят официальный визит. Об этом он сказал в эфире канала "Молдова-1", сообщает Deschide.md.

Тимофти обвинил Москву во вмешательстве в избирательную кампанию в Гагаузии и заявил, что нужны жесткие действия относительно российских официальных деятелей, прибывающих в Молдову и демонстрирующих неприемлемое поведение.

"Думаю, нужна жесткая реакция. Поэтому мы попросили министра иностранных дел и европейской интеграции Наталью Герман предпринять необходимые шаги для запрета въезда российских депутатов вне официальных визитов", - сказал президент Молдовы.

Он сообщил, что ранее МИД Молдовы уже передавал российскому посольству позицию молдавских властей относительно встреч российских политиков с кандидатом на пост главы Гагаузии, депутатом молдовского парламента Ириной Влах.

Как сообщает ТАСС, активную поддержку Влах предоставляет оппозиционная Партия социалистов Молдовы, которая имеет крупнейшую фракцию в парламенте, контролируя четверть мандатов.
Поддержать их на прошлой неделе в Молдову приезжали российские депутаты - Николай Валуев, Елена Драпеко, которые посетили Кишинев и ряд городов Гагаузии.