Политика

Порошенко внес поправки в закон, которые оставят Донбасс без особого статуса

Порошенко внес поправки в закон, которые оставят Донбасс без особого статуса

Украинский президент внес на рассмотрение Рады не только проект постановления о зоне действия закона об особом статусе ряда районов Донбасса, но и изменение самого закона, которое серьезно меняет его суть. Об этом пишет интернет-журнал «Вести-репортер».

Согласно изменениям, закон об особом статусе Донбасса вступит в силу только после того, как там пройдут выборы.

К самим выборам также предъявлены требования. Так, необходимо обеспечить  голосование беженцев, восстановить трансляции украинских телеканалов и распространение украинских печатных СМИ. Киев также требует обеспечить равные возможностей всех участников избирательного процесса.

Еще одним условием признания выборов украинскими властями является вывод из «особого района» всех незаконных воинских формирований, боевиков и наемников. Такое требование противоречит минским соглашениям.

В договоренностях, заключенным в Минске, предусмотрено создание местными органами власти «народной милиции». В нее могли преобразоваться и стать законными вооруженные отряды ЛНР и ДНР. Однако Петр Порошенко потребовал избавиться от подобных формирований, а на это ополченцы вряд ли пойдут, ведь тогда украинская армия легко займет оставшийся безоружным Донбасс.

Накануне полпред ДНР Денис Пушилин сообщил, что народные республики не примут какие-либо поправки, внесенные в текст закона об особом статусе Донбасса, если они не будут согласованы с ними.