Политика

Порошенко договорился с президентом Румынии о разморозке конфликта в Приднестровье

Порошенко договорился с президентом Румынии о разморозке конфликта в Приднестровье

Совместные действия по размораживанию приднестровского конфликта обсудили президент Украины Петр Порошенко и глава Румынии Клаус Йоханнис. После “координации позиции” по вопросу Приднестровья состоялся совместный брифинг президентов.

“Мы пришли к согласию и касательно перспективы модернизации системы безопасности в Черноморском регионе. Отдельное внимание мы уделили событиям в республике Молдова, в частности Приднестровскому региону. Договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы содействовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенному и независимому государству возобновить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдову”, - цитирует Петра Порошенко РБК-Украина.

Напомним, в начале текущего года украинский президент пообещал “вернуть Донбасс и возродить в нем “украинство”. Окончилась “реинтеграция” Донбасса окружением группировки ВСУ под Дебальцево.

Еще один известный “реинтегратор”, который сейчас занимает пост главы советников Порошенко - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили - тоже пытался “помочь суверенному и независимому государству возобновить свою территориальную целостность”, напав на Южную Осетию.