Политика

Польский политик: Россия последняя страна, которая может напасть на Польшу

Польский политик: Россия последняя страна, которая может напасть на Польшу

Бросить вызов в адрес жесткого подхода Варшавы к украинскому кризису и России собирается лидер новой польской политической партии "Смена" Матеуш Пискорский. Об этом политик рассказал в интервью Financial Times.

"Число поляков, недовольных антироссийской политикой Варшавы, растет, все больше и больше людей высказывают мнение, что пора создавать политическую альтернативу. Они сильно разочарованы во внешней политике польских властей. Варшаве следовало бы заботиться не об Украине, а о положении польских фермеров, пострадавших от падения экспорта в Россию", - уверен Пискорский.

По его словам, польские политики говорят "языком конфронтации, языком третьей мировой войны", а их бескомпромиссная позиция по Украине лишь обострила конфликт. Варшаве следовало бы заботиться не об Украине, а о положении польских фермеров, пострадавших от падения экспорта в Россию. Между тем лидер “Смены” признался, что считает Россию прежде всего соседом и партнером и "последней страной, которая могла бы напасть на Польшу".

На предстоящих в октябре выборах партия "Смена" планирует набрать более 10% голосов. Академик Варшавского университета Войцех Яблонский считает, что выразить недовольство политикой польских властей способно 15% населения.