Политика

В Йемене США потеряли вооружение на $500 млн

В Йемене США потеряли вооружение на $500 млн

Источники Washighton Post в руководстве вооруженных сил США сообщили, что после смены правительства в Республике Йемен в руки преступных банд и Аль-Каеды попало вооружение, поставлявшееся прежде из США, общей стоимостью в $500 млн.

В последние недели члены Конгресса провели ряд закрытых встреч с американскими военными чиновниками, чтобы понять, что случилось с вооружением, которое поставлялось США в Йемен начиная с 2007 года. Представители Пентагона на встречах заявили о том, что имеют на этот счет минимум информации. Кроме того, отмечает издание, американские военные не могут как либо влиять на ситуацию в стране, находящейся на грани гражданской войны - в Йемене недавно было закрыто посольство США из-за нестабильной ситуации на фоне смены режимов.

В 2011 году в Йемене начались антиправительственные выступления с требованием отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который находился у власти 34 года. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. В середине февраля в стране согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива прошли выборы президента. С результатом 99% победу на них праздновал единственный кандидат Абд Раббо Мансур Хади.