Деньги

Forbes: для инвесторов Россия предпочтительнее Европы

Forbes: для инвесторов Россия предпочтительнее Европы

На четвертом месте в списке наиболее привлекательных для инвестиций регионов в 2015 году оказалась Россия. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на результаты опроса 120 тысяч финансистов, проведенного CFA Institute.

«Конечно, все мы когда-либо слышали высказывания барона Ротшильда или Уоррена Баффета: «Покупай, когда на улицах льется кровь». Тем не менее, это не значит, что этому совету необходимо следовать в обязательном порядке. Само упоминание о России иногда вызывает нервный смех. Для некоторых она представляет собой любовницу, с которой давно пора порвать, но устоять перед ней не получается. Другие смотрят на нее как на фильм ужасов, в котором неуклюжий идиот спасается от смерти в сарае, заполненном ручными бензопилами, готовыми к работе», - пишет Forbes. 

В исследовании CFA Institute участвовали 120 тысяч дипломированных финансистов. Они поставили на первую строчку наиболее привлекательных для инвестиций стран США. Затем следуют Китай, Индия и Россия, которая в этом году обогнала Германию.

«В России все довольно мрачно, она стоит на пороге глубокой рецессии», - подчеркивает Говард Маркс, председатель Oaktree Capital Management. Однако, по его мнению, «большая часть великих инвестиций начинается с дискомфорта».

На данный момент главной проблемой для желающих инвестировать в Россию  являются геополитические риски, утверждает Маркс. «Россия слишком дешевая, чтобы ее игнорировать, - заявил Бен Розин, старший аналитик инвестфонда Manning & Napier. - Но до тех пор, пока ситуация в ней не изменится, мы будем ждать».