Политика

Экс-президент Польши: Россия "развалится", если рискнет напасть на Польшу

Экс-президент Польши: Россия "развалится", если рискнет напасть на Польшу

Россия распадется и станет маленьким 20-миллионным государством, если нападет на Польшу и другие страны. Такое заявление сделал бывший польский президент Лех Валенса в эфире телеканала TVN24.

«Если Россия рискнет и нападет на Польшу и другие страны, то она распадется. Она станет маленькой страной с 20-миллионным населением, поскольку имеет 50 народностей. Я вижу, что будет твориться с Россией: конечно, погибнет 10 млн людей и больше… Лучше, чтобы этого не произошло», - заявил он.

По мнению Валенса, в России на данный момент проживает около 50 народностей, все они могут создать отдельные государства. Причем сама РФ, по словам польского экс-президента, - «отсталая в сознании и государственных структурах» на 30-50 лет.

Валенса также отметил, что Москва использует такие методы воздействия, которые давно уже не используются странами Запада. Причем сам выразил готовность сам взять в руки оружие, если «кто-то без приглашения станет сапогом на польской земле».

Помимо этого, бывший польский президент предположил российского президента кто-то «сумасшедший» убедил, что надо «отгородиться китайской стеной от гнилого Запада».