Общество

Владимир Познер рассказал о репутации автора расследования о "Северных потоках" Херша

Владимир Познер рассказал о репутации автора расследования о "Северных потоках" Херша
Владимир Познер рассказал о репутации автора расследования о "Северных потоках" Херша

Российский телеведущий и журналист Владимир Познер в беседе с News.ru рассказал об авторе расследования о диверсии Соединенных Штатов на "Северных потоках" Сеймуре Херше. Он назвал американского коллегу независимым журналистом.

Познер знаком с Хершем лично. Встретились они, когда Познер работал в США с 1991-го по 1996 годы. Его американский коллега производил впечатление человека, "вполне приятного в беседе, но при этом очень сдержанного и закрытого".

"Херш — очень известный в США журналист, который занимается расследованиями, абсолютно независимый", — подчеркнул Познер.

Американец не был связан контрактами со СМИ и проводил расследования самостоятельно. Его работы всегда были сенсационными, поскольку автор брался за "взрывчатые" темы. Репутация Херша настолько высока, что "никто никогда не обвинял его в том, что он придумывает свои истории, публикует какую-то ложную информацию". Познер предположил, что за расследование о "Северных потоках" Херша будут обвинять в том, что он "скатился в конспирологию".

"Я не видел его почти тридцать лет и не берусь судить. Но ангажированным его точно нельзя называть, да и никто об этом не говорит".

Статья Херша о причастности Вашингтона к диверсии на "Северных потоках" вышла 8 февраля. Она вызвала широкий резонанс. Китай, например, потребовал глубокого изучения версии Херша и указал, что в случае ее подтверждения американская сторона должна объясниться перед всем миром.

Херш предрек США колоссальные последствия диверсии на "Северных потоках"

Журналист уверен, что политические последствия подрыва российских газопроводов будут для Вашингтона колоссальными:

"Байден и его люди в Белом доме отвергли это расследование и продолжают отнекиваться и при этом получают одобрение в прессе — The New York Times почему-то больше не пишет на эту тему, а вторит властям и игнорирует ее. Политические последствия для нас мы увидим в долгосрочной перспективе — вплоть даже до потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно — куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит".

Херш назвал взрывы диверсией, направленной против Европы. Одна из целей этих действий — еще одна демонстрация полной зависимости региона от США. Эта ситуация также навредит Североатлантическому альянсу, поскольку сейчас в европейских странах в разы выросли счета за электричество и газ. Херш напомнил о словах госсекретаря Энтони Блинкена о том, что Россия больше не сможет использовать свой газ как оружие. По мнению журналиста, идея доминирует в США уже более 20 лет:

"Это не новая тема. Нефть чертовски пугает нас — российская нефть и газ всегда чертовски пугали Вашингтон".

Факты из расследования Херша подтверждаются объективными данными сервиса отслеживания полетов Flightradar24. Так, самолеты ВМС США и ФРГ еще в июне прошлого года регулярно пролетали вокруг мест будущих взрывов на трубопроводах системы "Северный поток".

Сеймур Херш — известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии за расследование о массовом убийстве американскими солдатами безоружных жителей во время войны во Вьетнаме.