Общество

Власть взялась за регулирование ценообразования помидоров и огурцов

Власть взялась за регулирование ценообразования помидоров и огурцов
Власть взялась за регулирование ценообразования помидоров и огурцов.

Для этих целей Минсельхоз может инициировать снижение импортных пошлин на эти товары и увеличить беспошлинную квоту на ввоз томатов из Турции. Решение будет зависеть от реальной динамики цен.

Квота на импорт томатов из Турции впервые была введена в 2018 году в размере 50 тыс. тонн и с тех пор выросла до 350 тыс. тонн. Речь идет не о ежегодных, а об абсолютных объемах. По состоянию на 12 февраля 2023 года квота выбрана на 90,2% (315 600 тонн). Самое время задуматься об увеличении.

Импортная пошлина на томаты и огурцы сейчас составляет 10-15% (но не менее 0,08–0,53 евро за 1 кг.) Впрочем, по огурцам предлагаемая мера вряд ли будет заметна, импорт здесь составляет менее 10%, основная продукция на прилавках – отечественная. При этом, по данным Росстата, с начала года огурцы подорожали более чем на 53%. Помидоры - более 29%.

Производители объясняют скачок цен с ростом стоимости ресурсов и малым количеством солнца в январе. Но ресурсы дорожают каждый год, да и январь в России редко бывает солнечным. При этом эксперты указывают, что заметный рост на огурцы и томаты наблюдается только в рознице, в опте цены выросли не так сильно. Что как бы намекает, где искать причину.