Общество

Стало известно, сколько стоит самая дешевая квартира в России

Стало известно, сколько стоит самая дешевая квартира в России
Стало известно, сколько стоит самая дешевая квартира в России

Самая дешевая квартира в России по состоянию на февраль текущего года обойдется покупателю в 55 тысяч рублей. Жилье площадью 52 квадратных метра находится в поселке городского типа Воргашор под Воркутой, Республика Коми. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на данные проекта "Массовый сегмент".

Примечательно, что в России только 24 квартиры стоят менее 100 тысяч рублей: большая часть из них, порядка семи объектов, расположены именно в Коми. На втором и третьем местах по количеству сверхдешевого жилья находятся Оренбургская и Рязанская области – там находятся 2 и 3 таких квартиры.

В общей сложности в феврале 2023 года в России для покупки доступны 624 тысячи квартиры на вторичном рынке, наибольшая доля из которых приходится на "двушки" (34,1%). Меньше всего на рынке представлено многокомнатных квартир – 9,6 тысячи лотов (1,5%).

Ранее специалисты агентства Intermark Real Estate сообщили, что самая дорогая квартира в Москве стоит семь миллиардов рублей. Ее, однако, не сможет приобрести каждый желающий: объект недвижимости доступен только через ограниченный пул агентств.

Во второй половине 2022 года средняя цена жилья на первичном рынке в Москве составила 15,2 млн рублей, снизившись на 18% относительно аналогичного промежутка 2021-го. Это стало двухлетним минимумом цены на квартиры в новостройках. Застройщики постараются привлечь покупателей скидками, поскольку в 2023 году спрос может рухнуть на 15-20%.