Общество

В России разрабатывают отечественный аналог Flightradar24

В России разрабатывают отечественный аналог Flightradar24
Российская компания "Спутникс" разрабатывает отечественный аналог Flightradar24

В России создается отечественный аналог зарубежных сервисов Flightradar24 и MarineTraffic, позволяющих в реальном времени следить за передвижением самолетов и кораблей. Компания "Спутникс" работает над сайтом, который будет показывать данные с орбиты.

Глава предприятия Владислав Иваненко рассказал, что на первом этапе разработчики создают мониторинг самолетов, но впоследствии займутся и другими видами транспорта.

"Будет развиваться в ближайшее время группировка из нескольких десятков таких [спутниковых] аппаратов, чтобы получать данные так же, как MarineTraffic или FlightRadar", – пояснил он на конференции Satellite Russia 2023.

Сейчас компания работает над несколькими моделями аппаратов для многоспутниковых группировок, которые будут задействованы в автоматической идентификационной системе для мониторинга судоходства и оптического дистанционного зондирования. Иваненко рассчитывает на то, что информация пригодится не только внутри России, но и зарубежным заказчикам.

Сервис Flightradar24 транслирует в сеть данные с транспондеров воздушных судов. Приемники сигнала размещают добровольцы, причем для этого не требуется никаких специальных разрешений.