Общество

Президент Владимир Путин поздравил "Газпром" с 30-летием

Президент Владимир Путин поздравил "Газпром" с 30-летием
Президент Владимир Путин поздравил «Газпром» с 30-летием

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в мероприятии по случаю тридцатилетнего юбилея "Газпрома".

"Рад поздравить с этой значимой датой всех вас, всех работников "Газпрома", а это без малого полмиллиона человек: рабочие, инженеры, геологи, буровики, строители, представители десятков других профессий – специалисты действительно высшего класса, которыми гордится вся страна", – сказал глава государства.

Сегодня "Газпром" является мировым лидером по запасам, добыче и поставкам природного газа, одним из ключевых российских производителей нефти, газового конденсата и электроэнергии, крупнейшим экспортером газа, главным производителем тепловой энергии в стране. По данным компании, за 30 лет она прирастила свыше 13 трлн кубометров газа, открыла 92 новых месторождения и более 400 залежей. На конец 2022 года извлекаемые запасы природного газа "Газпрома" по сумме всех категорий составляют около 35 трлн кубометров.

Президент заметил, что "Газпром" "как самостоятельная компания создавался в сложное для страны время" - в начале 1990-х годов. При этом решение сохранить цельный комплекс компании оказалось стратегически верным: поддерживая целые регионы и многие другие отрасли промышленности, с тех пор компания стала "одним из локомотивов экономического возрождения и роста".

Президент подчеркнул важность работы "Газпрома", отметив, что, несмотря на недобросовестную конкуренцию и попытки сдержать его развитие, компания запускает новые проекты в области геологоразведки, добычи, и глубокой переработки сырья, принимает участие в строительстве Северного широтного хода, другой транспортной инфраструктуры, обеспечивает заказами высокотехнологичный отечественный бизнес, средние и малые предприятия, молодые исследовательские команды.

Кроме того, глава государства высоко оценил инициативы "Газпрома" в социальной, экологической, культурной и гуманитарной сферах. В частности, Путин отметил проект "Газпром – детям", в рамках которого с 2007 года было возведено более 2 тыс. спортивных комплексов, площадок, пришкольных стадионов по всей России, а также расширенную программу социальной газификации, ставшую бессрочной в этом году.

Путин поблагодарил "Газпром" и за вклад в комплексное развитие городов, сельских территорий, регионов: "...газ был и еще очень долго будет ценнейшим ресурсом, реальным активом, спрос на который будет только расти".

По словам главы государства, за предыдущие 30 лет мировое потребление газа увеличилось почти вдвое, а в ближайшие 20 лет, по экспертным оценкам, прибавит еще как минимум 20%.

"Востребованность будет колоссальной. Причем более половины такого прироста придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, конечно, на Китайскую Народную Республику, имея в виду темпы роста ее экономики", – отметил президент.

Он подчеркнул, что для России стратегически важно дальнейшее развитие уже созданного на Востоке страны колоссального газопромышленного комплекса, включающего в себя Якутский и Иркутский центры газодобычи, строящийся Амурский газоперерабатывающий завод, магистральный газопровод "Сила Сибири", который получил новые мощности с запуском в декабре прошлого года Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

При всей важности развития международной торговли "собственное развитие, обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны" является главным приоритетом, заявил глава государства.