Политика

МИД вызвал посла Италии из-за отмены концертов российских артистов

МИД вызвал посла Италии из-за отмены концертов российских артистов
МИД вызвал посла Италии из-за отмены концертов российских артистов

Посол Италии в Москве Джорджо Стараче был вызван в Министерство иностранных дел России в связи с отменой в стране выступлений российских исполнителей. Дипломату в МИДе выразили "недоумение" и заявили, что такие шаги официального Рима "свидетельствуют о проявлении тенденции к дискриминации деятелей искусства России и сужению культурно-гуманитарных обменов".

Это, в свою очередь, "диссонирует с заявлениями представителей итальянского руководства о важности сохранения единого пространства европейской и мировой культуры, недопустимости возведения в нем барьеров и ограждений по национальному признаку". Стараче было заявлено, что Москва по-прежнему открыта к диалогу в области культуры и не собирается вводить ограничений в отношении деятелей культуры из Италии.

"Естественно, если итальянская сторона будет соблюдать условия равноправия и взаимности при осуществлении связей в данной сфере", - указали в МИД России.

При обсуждении отдельных аспектов международной проблематики до дипломата были доведены российские оценки поставок Украине вооружений и военной техники, включая наступательную, подготовки солдат ВСУ и в целом линии Запада на эскалацию конфликта.

Еще в прошлом году в Италии отменили, например, несколько концертов пианиста Дениса Мацуева, запланированные на май 2023-го. Решение об отмене было принято из-за соответствующих требований посла Украины в Италии Ярослава Мельника. С аналогичным отношением столкнулись еще несколько менее известных исполнителей и коллективов.