Общество

Победитель "Лидеров России" Дмитрий Арсютов стал гендиректором МНТК "Микрохирургия глаза" им. Федорова

Победитель "Лидеров России" Дмитрий Арсютов стал гендиректором МНТК "Микрохирургия глаза" им. Федорова
Победитель «Лидеров России» Дмитрий Арсютов стал гендиректором МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова

Победитель конкурса управленцев "Лидеры России" – флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей", заслуженный врач РФ Дмитрий Арсютов из Чувашии назначен генеральным директором Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова.

Нового руководителя коллективу представил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"МНТК является лидером в стране в своей отрасли, поэтому принципиально важно, чтобы дух лидерства и инноваций продолжал жить в коллективе. Мне очень хотелось бы, чтобы в сложной конкурентной ситуации сегодня центр нашел новые ниши, новые направления в рамках оказания медицинской помощи на уровне мировых стандартов. Необходимо продолжать удерживать позиции лидера в науке, производстве и в медицинской помощи. Тем более эти достоинства и возможности уже заложены "в генах" МНТК "Микрохирургия глаза" ее основателем – академиком Святославом Федоровым. Главное, не упустить вектор инновационного развития. Это большой шанс для прорыва в медицине", – отметил Мурашко, курирующий трек "Здравоохранение" конкурса управленцев "Лидеры России".

Дмитрий Арсютов сообщил, что его первоочередными задачами станет обеспечение прогрессивного развития учреждения, сохранение многолетних традиций, заложенных Святославом Федоровым, выход на новый уровень информатизации, усовершенствование системы подготовки кадров.

"Необходимо, чтобы величайший, не побоюсь этого слова, центр с мировым именем находился на самом высоком уровне и продолжал неуклонное прогрессивное развитие. Мы нацелены сохранить все самое ценное в науке, лечебной деятельности, образовании и методическом сопровождении офтальмологической службы России", – подчеркнул он.