Политика

Гражданин Британии получил более 13 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России

Гражданин Британии получил более 13 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России
Гражданин Британии получил более 13 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России

Бывшего сотрудника посольства Великобритании в Германии Дэвида Смита, обвиненного в шпионаже в пользу России, приговорили к 13 годам и 2 месяцам заключения. Решение вынес Центральный уголовный суд Лондона.

"По первому пункту обвинений я приговариваю вас к шести годам и двум месяцам тюремного заключения, по пунктам 2-8 - к параллельно отбываемым срокам в семь лет, однако эти сроки будут исполняться последовательно после отбытия наказания по первому пункту обвинения. В результате общий срок будет составлять 13 лет и два месяца", - огласил приговор судья.

Отбывать наказание британец может как на родине, так и в Германии. В первом случае он сможет отсидеть в тюрьме только половину срока, после чего будет отпущен по УДО, а во втором будут действовать правила судебной системы ФРГ.

Ранее следователи выяснили, что Смит за денежное вознаграждение копировал и передавал посторонним лицам, действующим в интересах Москвы, большое количество конфиденциальной информации. Среди прочих документов было и письмо от занимавшей тогда пост министра внешней торговли Лиз Трасс к экс-премьеру Борису Джонсону.

Немецкая Tagesschau пишет, что Смит якобы должен был передать ФСБ координаты установок HIMARS на Украине:

"ФСБ попыталась получить данные о позициях артиллерийских и зенитных позиций украинской армии через ныне арестованного сотрудника BND Карстена Л.".

Авторы публикации задаются вопросом, почему у "невоюющей" ФРГ имеются сведения в режиме реального времени о расположении артиллерии ВСУ.

В августе Смита задержали на территории ФРГ, в Потсдаме, где он работал охранником посольства, а затем экстрадировали в Британию. Его подозревали в сотрудничестве со спецслужбой России с ноября 2020 года. Вину он признал по восьми пунктам из девяти.