Политика

В Госдуме потребовали от ЛУКОЙЛа прекратить поставки сырья на завод в Болгарии

В Госдуме потребовали от ЛУКОЙЛа прекратить поставки сырья на завод в Болгарии
В Госдуме потребовали от ЛУКОЙЛа прекратить поставки сырья на завод в Болгарии

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин призвал ЛУКОЙЛ прекратить поставки сырья на собственный завод, который расположен в Бургасе, Болгария. В эфире радио "Говорит Москва" депутат отметил, что газ и нефть через молдавскую границу в итоге доставляются на Украину.

"Что касается нефтепродуктов, ведь в чем состояла претензия ЛУКОЙЛу и его деятельности в Болгарии. В том, что через цепочку посредников и перекупщиков на кратчайшем расстоянии от места событий, то есть из Болгарии цистернами, эшелонами бензин, дизельное топливо направлялось на Украину через молдавскую границу и там позволяло продолжать Вооруженным силам Украины выдерживать российские атаки. И более того, позволило им конкретно в августе-сентябре 2022 года перейти в контрнаступление на харьковском направлении", – заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что за прошлый год объем нефти из РФ, поставленной по морю из Новороссийска в Болгарию, возрос с шести до семи млн тонн. По данным Затулина, с февраля 2022-го Болгария нарастила свои поставки на Украину на 250%, а за июль-сентябрь 2022 года — на 745%.

"Мы действительно продолжаем торговать и стратегическим сырьем – титаном, палладием, ураном – с теми, кто нам противостоит, с американцами, выполняем своим контракты. Мы не только продолжаем снабжать газом через разные уцелевшие газопроводы Европу. Но и газ в конечном счете, можно сказать, – это сырье, которое важно для населения, и можно в данном случае сделать исключение, потому что газ действительно нужен для отапливания домов. Если мы в нем откажем, то, естественно, всплеск негодования по нашему поводу усилится у этих самых потребителей", – добавил он.

Российский "Лукойл" владеет в Болгарии нефтеперерабатывающим заводом "Лукойл Нефтохим Бургас" и сетью заправок. Отечественная добывающая корпорация – уверенный лидер местного розничного рынка топлива. Так, в конце сентября 2022-го антимонопольная служба Болгарии даже начала инспекцию в адрес "Лукойла", подозревая компанию в нарушении конкуренции на местном рынке топлива.