Общество

Алексей Комиссаров анонсировал подготовку свыше 6 тыс. управленцев для новых регионов страны

Алексей Комиссаров анонсировал подготовку свыше 6 тыс. управленцев для новых регионов страны
Алексей Комиссаров анонсировал подготовку свыше 6 тыс. управленцев для новых регионов страны

И.о. ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Алексей Комиссаров рассказал о направлениях работы в новой должности: кадровых перестановках, оптимизации филиалов и пересмотре учебных программ. Интервью с Комисаровым публикуют "Известия".

Назначенный в январе 2023 года на пост и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров сообщил, что предстоящие кадровые перестановки некоторым сотрудникам покажутся "достаточно тяжелыми".

"Я честно говорю, что изменений будет много. Кому-то они понравятся, кто-то их будет достаточно тяжело переживать. Но у меня нет задачи просто поменять всех или столько-то процентов сотрудников. У каждого есть возможность себя проявить. Ритм работы сейчас будет гораздо выше, чем раньше. И если руководители готовы работать в таком ритме, руководствоваться главными ценностями и принципами академии и где-то меняться, значит, они будут работать", — заявил "Известиям" новый руководитель.

Отдельно он остановился на подготовке управленческих кадров для новых регионов страны. По словам Комиссарова, задачи перед страной стоят очень большие и серьезные. И то, что нужно современным управленцам, кроется, собственно, в названии академии. Их знания не должны ограничиваться базовыми вещами, связанными с управлением, экономикой и юридическими аспектами.

"Современные управленцы — это люди, которые умеют правильно выстраивать отношения в команде. Умеют слушать и слышать людей. Умеют отвечать быстро, оперативно и качественно на запросы общества. И являются сами примером для подражания. Запрос на вот такого современного управленца очень высокий", - рассказал Комиссаров.

Он сообщил, что президент поручил разработать и запустить программу по подготовке управленцев новых регионов.

"В этом году мы планируем обучить 6 тыс. человек из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области и Запорожья. Наша задача — рассказать о том, как устроена система государственной власти в России, о Конституции, как устроены законотворческий и бюджетный процессы, как работает проектный подход. В программу входит общий курс для всех слушателей и отдельные направления для тех, кто занимается социальной политикой, строительством, здравоохранением, энергетикой и другими отраслями", - отметил и.о. ректора академии.

Он также рассказал о формировании нового образа госслужащего и о том, что госслужба – это про служение людям.

"У нас в обществе сложился в основном негативный образ госслужащего. И мне кажется, одна из задач академии — показывать истории правильных, хороших, успешных, грамотных управленцев, чтобы молодежь стремилась на госслужбу. Чтобы госслужба была максимально эффективной и качественной, туда должны идти самые сильные, самые умные, самые активные люди", - считает Комиссаров.

Он описал эффективного губернатора сегодняшнего дня. По мнению Комиссарова, это человек, который умеет выстраивать командную работу и коммуникации с разными людьми, но в первую – с населением.

"Он должен уметь выстроить командную работу, потому что один в поле не воин. Сделать что-то без сильной команды просто невозможно. Это человек, который умеет выстроить коммуникации с самыми разными стейкхолдерами, группами людей. Но в первую очередь, конечно, с населением. Потому что государственная служба — это про служение. И очень важно, чтобы у губернатора, как и у любого другого руководителя на госслужбе, это понимание было", - заключил Комиссаров.