Общество

В СПЧ заявили о недопустимости вмешательства ЕСПЧ в дело Навального

В СПЧ заявили о недопустимости вмешательства ЕСПЧ в дело Навального

Сопредседатель Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, член Совета при Президенте РФ по правам человека Галина Осокина прокомментировала сообщения о том, что Европейский суд по правам человека планирует принять обеспечительные меры по делу Алексея Навального*. Ее слова приводятся на сайте СПЧ.

По ее словам, подобное вмешательство ЕСПЧ во внутренние дела России "вызывает недоумение".

Во-первых, Минюст России уже исчерпывающе прокомментировал такого рода инициативу. Россия действительно подписала Конвенцию о защите прав человека, однако никакие "обеспечительные меры" ею не предусмотрены. ЕСПЧ пытается принять их, лишь исходя из своего собственного регламента. Очевидно, что ни о какой обязательности такого рода "документа" для других стран речи не идет. Во-вторых, законодательство любого государства имеет свои особенности и приоритеты. И международное вмешательство в дела другого государства, тем более по надуманным политическим прецедентам, недопустимо.

Осокина подчеркнула, что подобные инициативы международных организаций противоречат Конституции РФ, а значит, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

"Запад, по сути, действуя через ЕСПЧ, просто хочет потребовать от России немедленно освободить Алексея Навального*, даже не рассматривая дело по существу — в качестве так называемой "обеспечительной меры". Что называется, без суда и следствия", — добавила Осокина.

Такое вмешательство ЕСПЧ в судебную систему России недопустимо, резюмировала представитель СПЧ.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга