Общество

При изготовлении телескопа для Роскосмоса похитили 90 миллионов рублей

При изготовлении телескопа для Роскосмоса похитили 90 миллионов рублей

Окончилось следствие по делу о хищении более 92 млн рублей в ходе изготовления телескопа для обсерватории Роскосмоса. В числе фигурантов дела оказались сотрудники НПО имени Лавочкина.

Представитель подмосковного главка СК Ольга Врадий рассказала журналистам о ходе расследования. Органы полагают, что в ходе выполнения контракта руководство "Мосинформстроя" заявило несоответствующие действительности расходы, которые НПО Лавочкина не подвергло сомнению. В результате Роскосмос, как заказчик, понес многомиллионный ущерб.

Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников ЗАО СМП "Мосинформстрой". В зависимости от степени участия каждого они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (часть 2 статьи 199.2 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (часть 2 статьи 199 УК РФ).

В ходе следствия выяснилось, что один из обвиняемых скрыл свыше 12 млн рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам. Суд наложил арест на имущество фигурантов на сумму около 30 млн рублей, вскоре дело будет рассматриваться по существу.

Как сообщал Ruposters, ранее Роскосмос анонсировал пуск 12 ракет "Союз-2" с Байконура в 2021 году.