Общество

В Минюсте назвали невыполнимым и незаконным решение ЕСПЧ по Навальному

В Минюсте назвали невыполнимым и незаконным решение ЕСПЧ по Навальному

Министр юстиции России Константин Чуйченко отверг требование Европейского суда по правам человека освободить Алексея Навального*. Он счел это беспрецедентным вмешательством в деятельность судов.

Как сообщает ТАСС, глава ведомства охарактеризовал постановление как "необоснованное и неправомерное" из-за отсутствия ссылок на факты и нормы права, которые позволили бы суду вынести подобное решение.

Полученное сегодня из ЕСПЧ требование об освобождении Навального* беспрецедентно по нескольким причинам. Во-первых, это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Во-вторых, это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение.

Требование заведомо неисполнимо и является политическим, заключил он. В российском законодательстве нет правовых оснований для освобождения блогера из-под стражи.

"Исполнение данного решения ЕСПЧ явилось бы не чем иным, как проявлением избирательного подхода, что противоречит коренному принципу деятельности Европейского суда по правам человека, а именно обеспечению верховенства закона", — заключил он.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга