Общество

"Газпром" запустил интерактивную карту подключения российских населенных пунктов к газоснабжению

"Газпром" запустил интерактивную карту подключения российских населенных пунктов к газоснабжению

"Газпром" запустил на своих ресурсах интерактивную карту, на которой каждый житель страны сможет увидеть, когда его населенный пункт подключат к газоснабжению. Сайт содержит картографическую справочную информацию по 67 субъектам Российской Федерации.

"Темпы газификации можно отследить теперь на нашем новом информационном ресурсе — карте газификации регионов Российской Федерации, которую мы сегодня открываем на gazprommap.ru. Сайт содержит картографическую справочную информацию по 67 субъектам Российской Федерации, там, где "Газпром" реализует программу газификации", — сказал генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

В рамках данной программы компания планирует построить более 2 тыс. газопроводов, что позволит обеспечить ресурсами свыше 300 населенных пунктов и создать условия для подачи газа в 65,5 тыс. домов. Также планируется создание единого оператора по газификации, чтобы упростить синхронизацию сроков строительства газопроводов-отводов, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, оптимизировать расходы на строительство газотранспортной инфраструктуры и дать возможность населению заключать комплексные договоры на поставку газа, техприсоединение и техническое обслуживание сетей.

Создание единого оператора по газификации, отвечающего за подключение конечного потребителя, очень нужная новация, которая предлагается нами и поддержана, считаю, сейчас всеми ветвями власти.