Общество

Ремесло: запрет на отчуждение территории РФ в Конституции соответствует международному праву

Ремесло: запрет на отчуждение территории  РФ в Конституции соответствует международному праву

Поправка о территориальной целостности в Конституцию РФ пресечет спекуляции по поводу отчуждения тех или иных частей страны в пользу иностранных государств и обеспечит исполнение международного законодательства. После ее принятия ни один президент России не сможет начать даже переговоры о передаче территорий. Такую точку зрения в беседе с Ruposters озвучил член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло.

"Среди предлагаемых поправок в Конституцию РФ особо следует выделить поправку о территориальной целостности, предусматривающую запрет на отчуждение территорий России. Ценность этой поправки очевидна - она закроет возможность отчуждения таких территорий, как Курилы, Крым, или права на территории Арктики, на которую претендует множество стран. Поправка основана на международном принципе территориальной целостности и, стало быть, не нарушает международных обязательств России", - пояснил Илья Ремесло, отметив, что в случае ее принятия, глава государства утратит право отчуждать части страны.

Он также пояснил, почему такие изменения в основной закон не приведут к нарушению международного законодательства и конкуренции двух международных норм - принципа территориальной целостности и права на самоопределение. По словам юриста при рассмотрении этого вопроса следует учитывать положения Декларации о принципах международного права. Она гласит, что в действиях государств "ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов". 

"Совершенно четко указано, что принцип территориальной целостности является главным для государств, которые соблюдают равноправие и самоопределение народов. Россия организована как федеративное государство, в котором принцип права на самоопределение уже закреплен в государственном устройстве, обеспечивающем расширенные права субъектов РФ. Таким образом, вносимые поправки обеспечат реализацию международного принципа территориальной целостности, а также пресекут возможные спекуляции по поводу отчуждения тех или иных территорий России", - подытожил юрист.