Политика

Вашингтон пригрозил Баку санкциями за военно-технические контракты с Россией

Вашингтон пригрозил Баку санкциями за военно-технические контракты с Россией

Госдепартамент США пригрозил санкциями Армении, Индии, Вьетнаму, Азербайджану и другим странам, заключившим крупные военно-технические контракты с Россией, сообщает азербайджанское издание AZE.az. 

В письме американская администрация заявила, что ее "крайне беспокоят" контакты Азербайджана с Россией в рамках военно-технического сотрудничества. Предупреждение касается сделок с российскими оборонными предприятиями, находящимися под американскими санкциями.

Аналогичные письма отправлены ряду других стран, сотрудничающих с Россией в военно-технической отрасли: Армении, Вьетнаму и Индии. В частности, американская сторона напомнила, что "пристально следит за странами, которые контактируют с российскими компаниями из санкционного списка".

"Я бы добавил, что это традиционное для США стремление заставить мир жить по американским законам, соблюдать американское законодательство. Американцы подобным образом ведут нечестную конкуренцию и выдавливают Россию с рынка вооружений", - прокомментировал профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

Напомним, в январе Россия поставила Азербайджану очередную партию военной техники. Министерство обороны не уточняла, какая именно техника была поставлена, но из опубликованных фотографий становится ясно, что речь идет о бронетранспортерах БТР-82А.