Политика

США потребуют от России выдачи 13 человек из списка Мюллера

США потребуют от России выдачи 13 человек из списка Мюллера

Министерство юстиции США намерено требовать от РФ выдачи 13 российских граждан, обвиняемых во вмешательстве в американские президентские выборы. Об этом сообщается в заявлении заместителя генпрокурора США Рода Розенстайна, размещенном на сайте ведомства. 

"Нет никаких коммуникаций с россиянами по этому поводу. Мы будем придерживаться обычных процедур, добиваясь сотрудничества и экстрадиции", - говорится в заявлении Розенстайна.

Накануне спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул официальные обвинения в адрес 13 граждан России и еще трех организаций. По версии следствия, все обвиняемые участвовали во вмешательстве в американские президентские выборы. Примечательно, что расследование Мюллера пока еще не завершено.

Обвинение предъявлено сразу по восьми статьям, среди которых - сговор против США и интернет-мошенничество. По версии американской прокуратуры, все обвиняемые во время выборов 2016 года осуществляли активную поддержку Дональду Трампу и занимались дискредитацией другого участника президентской гонки - кандитата Хиллари Клинтон. 

Из физических лиц в обвинительное заключение включены Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков, которые, по данным обвинения, занимали различные должности в "Агентстве интернет-исследований".