Общество

Оппозиционер из Пензы выдал противоугонное устройство за "жучок"

Оппозиционер из Пензы выдал противоугонное устройство за "жучок"

Пензенский оппозиционер и активист КПРФ Илья Селиванов в своем Facebook заявил, что сотрудники Госнаркоконтроля установили в его автомобиль "жучок". При ближайшем рассмотрении устройство оказалось обыкновенной "противоугонкой".

"Сегодня нашел при разборе в своем авто нештатных 6 блоков с выходом на аудио, видео и радиопередатчик. Как думаете, кто мне их установил?.. Когда только успели засунуть? Мы 4 часа только разбирали", — написал Селиванов.

Активист сообщил, что уничтожил "оборудование" и отметил "колоссальную работу" ФСКН, заявив, что обнаружил установку "радио-ретранслятора, видеоблога с памятью 20 Гб, батарею, видеоглазки в сетках и аудиомикрофон в плафоне".

Селиванов не предоставил снимков микрофонов и камеры, а также не пояснил, что имел в виду под "видеоблогом". Разобранный и уничтоженный им "жучок" в действительности оказался модулем противоугонной системы, который может приобрести каждый желающий. 

"Прослушка", обнаруженная Селивановым (слева), и аналогичный противоугонный модуль (справа)

Обвинения Селиванова в адрес ФСКН по всей вероятности связаны с тем, что в 2012 году его обвиняли в сбыте наркотиков. Оперативники задержали активиста прямо в здании обкома КПРФ перед началом партийной конференции, на которой планировалось выдвинуть его кандидатом на выборах местного Заксобрания. В ходе следствия Селиванов объявлял голодовку, проводил пикеты у здания регионального управления Госнаркоконтроля, а в 2013 году был оправдан судом.