Общество

Санкт-Петербург остается без “Эха Москвы”

Санкт-Петербург остается без “Эха Москвы”

Ровно через месяц вещание радиостанции «Эхо Москвы» на ресурсе «Эхо Петербурга» будет прекращено. С 16 марта досрочно расторгается  договор «Эха Москвы» с региональным вещателем Северной столице. Акционеры «Эха Петербурга» считают принятое решение необоснованным и связывают его с выборами нового гендиректора «Эха Петербурга», назначенными на 19 февраля.

О решение руководства «Эха Москвы» (ЭМ) отозвать лицензию на вещание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на частоте 91,5 МГц сообщила в своем профиле на «Твиттере» помощница главреда ЭМ Олеся Рябцева.

В опубликованном ею в сети письме гендиректора «Эхо-СВ», Сергея Трофимова, который координирует взаимодействие  с региональными партнерами, действующему гендиректору Петербургского «Эха» Юрию Федутинову, содержится уведомление о досрочном расторжении договора о региональном вещании. 16 марта  указано в документе последним днем ретрансляции сигнала ЭМ ресурсом «Эха Петербурга».
 
Исполнительный директор и совладелец «Эха Петербурга» Сергей Недоводин заявил, что не знает о принятом руководством ЭМ решении, однако считает его необоснованным. По мнению Недоводина «Эхо Петербурга» не нарушало установленных регламентов. «На послезавтра назначено собрание по выборам нового генерального директора», - сообщил Сергей Недоводин, - «и я расцениваю действия «Эха Москвы» как давление перед собранием», - подчеркнул он.
 
Напомним, что еще в январе СМИ сообщали о том, что нынешний директор «Эха Петербурга» Юрий Федутинов, занимающий этот пост с 1998 года, будет вероятнее всего переизбран на назначенном на 19 февраля собрании акционеров компании. В его преемники прочат кого-то из «местных». Основные акционеры, среди которых директор «Эха Петербурга» Татьяна Кагляк и исполнительный директор Сергей Недоводин, владеющие 49 % акций считают, что на фоне кризиса продаж «местный кадр» справится с ситуацией лучше «московского ставленника». Контрольный пакет акций - 51% - «Эха Петербурга» принадлежит ЭМ.