Общество

Преподавательница Львовского университета агитирует студентов за ДНР и ЛНР

Преподавательница Львовского университета агитирует студентов за ДНР и ЛНР

Открыто поддерживает ДНР и ЛНР, агитируя своих студентов, доцент Львовского национального университета Ольга Загульская - с возмущением пишет украинский портал “Обозреватель”. Причем женщина обвиняет Киев в развязывании войны на Донбассе не только в личных беседах, но и посредством своей страницы в Facebook и блога в “Живом Журнале”.

“Почему я не могу сказать студентам, что война на Донбассе - абсолютное зло, что она разрушает не только этот регион, но и всю Украину, что жители этого региона имеют конституционное право на отличное от остальной Украины мнение, что их сопротивление - следствие нежелания власти их выслушать, хоть в чем-то пойти навстречу.

Оружие в руки они взяли только тогда, когда с оружием пошли на них. Реки пролитой крови, разрушенные дома, убитые и покалеченные дети, отобранные у стариков пенсии, президентское обещание "их дети будут жить в подвалах" и его реализация - тот фон, на котором нельзя требовать от Донбасса быть в прежних отношениях с центральной властью. Это кощунственно. Не Донбасс отделился от Украины, это власть своим насилием его изгнала", - пишет Загульская.

Преподавательница неоднократно подвергалась нападкам как со стороны украинских СМИ, так и со стороны коллег по работе. Тем не менее, вопреки пропаганде, не все жители Львова поддерживают идеи украинского национализма. Об этом свидетельствует как минимум тот факт, что в сегодняшней записи в своем блоге Загульская поблагодарила тех, кто смог остаться нормальным человеком.

“Благодарю своих коллег, которые в этой нечеловеческой ситуации смогли сохранить человечность. Благодарю своих студентов, которые не бросили в меня камнями. Ваш благородный поступок будет греть меня всю оставшуюся жизнь. 

Донбасс, боль моя! Мира тебе и процветания. Моя история - еще одно свидетельство того, что жить вместе с этой оголтелой толпой невозможно!

Так называемым патриотам. Это не я, это вы разрушаете страну и заливаете ее кровью. Будучи рабами сами, принуждаете других стать рабами.

Я и дальше буду отстаивать то, во что верю!”, - написала преподавательница в своем блоге.