Политика

КНДР назвала США самым злостным нарушителем прав человека в мире

КНДР назвала США самым злостным нарушителем прав человека в мире

Пхеньян осудил планы Вашингтона по проведению конференции, посвященной ситуации в КНДР, и назвал США злостным нарушителем прав человека.

В заявлении представительства страны при ООН, власти Северной Кореи отметили, что Вашингтон не пригласил на конференцию представителей Пхеньяна. Они также назвали мероприятие «политическим заговором» против руководства КНДР.

«США не имеет совершенно никакой квалификации, чтобы говорить о ситуации с правами человека в других странах, так как они сами являются самым злостным нарушителем прав человека в мире», - приводит ТАСС отрывок из документа. КНДР призвали Штаты разобраться с собственными проблемами прежде, чем лезть в политику других стран.

По словам постпреда страны при ООН Чан Ир Хена, Пхеньян даст «жесткий ответ» на эту конференцию.

Встреча по Северной Корее состоится в Вашингтоне 17 февраля. Участие в конференции собираются принять специальный докладчик ООН по ситуации в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусман и бывший председатель созданной при Совете по правам человека комиссии по расследованию нарушений прав человека в КНДР Дональд Кирби.